• Педагогический совет

Само словосочетание «педагогический совет» означает, что в основе его заложено стремление посоветоваться всем учителям друг с другом и с администрацией и прийти к действенному решению.

Педагогический совет является главным органом управления в системе методической работы. Педагогический совет является коллегиальным органом самоуправления образовательного учреждения, определяющим перспективы его развития и координирующим вопросы учебно-воспитательной, производственной и методической деятельности.

Состав Педагогического совета: директор образовательной организации, заместители директора, все педагогические работники.

Председателем Педагогического совета Образовательной организации является директор.

Ответственность за ведение документации Педагогического совета образовательной организации возлагается на секретаря Педагогического совета.

Педагогический совет является постоянно действующим органом самоуправления образовательной организации.

• рассмотрение основных вопросов учебно-воспитательной работы;
    • объединение усилий педагогического коллектива школы на повышение уровня учебно-воспитательной работы;
    • внедрение в практику достижений науки и передового педагогического опыта;
    • обсуждение, утверждение и организация выполнения планов всех подразделений и служб школы, контроль за санитарно-гигиеническим режимом школы, психологическим климатом, состоянием здоровья учащихся и другими вопросами жизни и деятельности школы;
    • рассмотрение и принятие локальных актов Образовательной организации по образовательной деятельности;
    • согласование списка учебников на учебный год в соответствии с федеральным перечнем учебников, рекомендованных и допущенных к использованию в образовательных целях;
    • решение вопросов о переводе обучающихся в следующий класс, о выпуске, об исключении из Образовательной организации, о переводе обучающихся на обучение по адаптированным образовательным программам;
    • организация работы по повышению квалификации педагогических работников, развитию их творческих инициатив.

Педагогический совет осуществляет следующие функции

Современный педагогический совет является полифункциональным. В его функциях могут быть выделены такие группы:

• Управленческие (административные) которые включают следующие разновидности: законодательные, совещательные, диагностические, планово-прогностические, экспертно-контролирующие, корректирующие.
    • Методические функции педагогического совета: информационные, обобщающие, аналитические, развивающие, обучающие, активизирующие.
    • Воспитательные функции педагогического совета направлены на формирование индивидуальности каждого педагога, общественного мнения, сознательной дисциплины педагогического коллектива.
    • Социально-педагогические функции педагогического совета выражаются: в коммуникации, в координации и интеграции, в согласовании, в социальной защите детей и учительских коллективов.